Медведев пообещал «существенно» увеличить пособие по уходу за ребенком с 2020 года

17/04/2019 - 14:54 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о планах увеличить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Об этом он сообщил во время ежегодного отчета о работе правительства, трансляция которого велась на сайте Госдумы. 

Пособие планируется увеличить с 2020 года. Медведев не указал, каким будет увеличение, отметив только, что «существенным».

«Мои коллеги сейчас готовят предложения, чтобы это пособие носило адресный характер, чтобы его получали те, кто в нем безусловно нуждается, чтобы это была достаточно весомая добавка в семейный бюджет», — сказал премьер.

Также Медведев рассказал, что правительство разрабатывает изменения о единовременных выплатах в размере 450 тысяч рублей на погашение части ипотеки при рождении третьего и следующих детей.

Сейчас ежемесячная выплата по уходу за детьми составляет 50 рублей.

Меры социальной поддержки были основной темой февральского послания Владимира Путина Федеральному собранию. В частности, он предложил вдвое повысить пособие для семей с детьми с инвалидностью (с 5,5 тысячи до десяти тысяч рублей) и расширить выплаты за одного и двух детей на семьи, чей доход составляет от двух прожиточных минимумов на человека (сейчас полтора).

Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что социальные инициативы Путина обойдутся бюджету в 100-120 миллиардов рублей ежегодно. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31