В правительстве решили нарушить бюджетное правило для предоставления налоговых льгот в Арктике

25/10/2019 - 00:50 (по МСК)

Члены правительства пришли к соглашению по предоставлению налоговых льгот для нефтяников, осваивающих Арктику. Предложенные планы предполагают нарушение бюджетного правила, сообщают «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Юрия Трутнева и источники, знакомые с ходом совещания.

Совещание прошло 24 октября у первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова. На нем чиновники согласовали меры поддержки проектов по освоению Арктики.  

Участники совещания рассмотрели несколько вариантов использования нефтегазовых сверхдоходов, отчисляемых в госбюджет при цене нефти бренда Urals выше 40 долларов. По словам двух источников, один из планов предполагает, что компаниям разрешат отчислять половину или вообще не отчислять сверхдоходы от одного крупного месторождения в фонд национального благосостояния (ФНБ).

Более радикальный вариант предполагает повышение цены отсечения (размера вычета) бюджетного правила. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова заявила, что оба варианта нарушают бюджетное правило и повышают зависимость рубля и российской экономики от цен на нефть.

Трутнев отметил, что в правительстве еще не оценили, сколько всего денег нужно выделить на проекты в Арктике. Известно только, что проекты «Роснефти» обойдутся в  60–70 миллиардов рублей в год. 

Как пишет РБК, участники совещания также договорились, что для компаний, осваивающих месторождения на континентальном шельфе, ставка НДПИ будет в течение 15 лет установлена на уровне 5% с момента достижения выработанности запасов 1%. Как напоминает издание, раньше законопроект предполагал нулевые ставки НДПИ для разработки нефтегазовых месторождений, что вызвало критику со стороны Минфина.

По словам Трутнева, регионам также предоставят право снижать до нуля налоги на имущество и земельные участки, а также региональную часть налога на прибыль для компаний, работающих над проектами по освоению Арктики.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52