В правительстве предложили запретить ватные палочки и одноразовую посуду

28/05/2021 - 12:36 (по МСК)

Правительство России готовит законопроект о запрете использования неперерабатываемых материалов. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом форуме, ее слова приводит «Российская газета».

Под запрет в том числе попадут ватные палочки, одноразовая посуда, цветной пластик и пластиковые трубочки.

Абрамченко заявила, что правительство планирует привлекать в оборот до 50% вторичного сырья в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Это, по словам вице-премьера, должно привести к тому, что к 2030 году объем захоронений отходов должен сократиться вдвое.

В 2019 году Дмитрий Кобылкин, на тот момент возглавлявший Минприроды, заявил, что отказ от пластиковой посуды можно уложить в пять лет. При этом он говорил, что делать это надо постепенно. Тогда, по словам министра, подготовкой отказа от одноразового пластика в правительстве проработкой занимались комиссии и рабочие группы.

Запрет на одноразовый пластик вступил в силу в Евросоюзе с начала 2021 года. Под него попали пластиковые столовые приборы, тарелки, ватные палочки и трубочки с палочками для коктейлей, контейнеры для пищи из определенных пластиков и стаканы из пенополистерола. Закон об этом Европарламент принял в 2019 году. 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52