В правительстве предложили премировать чиновников за участие в проектах

01/09/2016 - 04:54 (по МСК)

В правительстве обсуждается новая система премирования чиновников — по результатам участия в проектах, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.

Отбирать проекты будет специальный офис, утверждать — президиум совета по стратегическому развитию, а исполнять — созданные на базе министерств проектные группы. В них войдут сотрудники разных министерств, а возглавит замминистра или директор департамента. Руководитель группы будет управлять сотрудниками из других министерств, в том числе более высокопоставленными, что может привести к конфликту между министерствами — вертикальная структура управления сталкивается с горизонтальной, объясняет изданию федеральный чиновник.

Сейчас к премии чиновника представляет его непосредственный руководитель. В правительстве обсуждается идея привязать часть премии к работе над проектом, а определять ее будет не только министр, но и руководитель проектной группы. Финальных решений нет, потребуются поправки в закон о госслужбе, рассказывает чиновник Белого дома.

Запуская новый механизм стимулирования, правительство использует опыт белгородской администрации, говорит источник газеты в Белом доме. Там уже пять лет действует проектный подход. Вся команда в проектах получает материальное стимулирование, рассказывает начальник управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ирина Кирилова. Премии разделены на три группы, объясняет она: за предложенный проект, ежеквартальная — за участие в проектах, если работы выполнялись в срок, и основное премирование — за успешную реализацию проектов.

Общие расходы на премии не должны вырасти, говорит чиновник Белого дома. В Белгородской области премиальный фонд уже делится — за обычную работу и за проекты. Пропорцию будет всякий раз определять министр, рассказывает собеседник «Ведомостей». Возможен и дополнительный бонус — за идею проекта или успешную реализацию, для этих выплат будет специальный фонд, поясняет чиновник. Дополнительные деньги есть, говорит проректор РАНХиГС Александр Сафонов: средства на оплату труда лишь на 90% доводятся до министерств, а 10% резервируются и распределяются, если правительство решит поощрить какое-то министерство. Другой федеральный чиновник рассказывает, что с Минфином обсуждается идея увеличить фонд материального стимулирования.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45