В правительстве предложили отменить транспортный налог для владельцев электромобилей

12/07/2016 - 04:34 (по МСК)

В правительстве предложили ввести льготы для владельцев электромобилей: их предлагается освободить от транспортного налога, разрешить двигаться по выделенным полосам и бесплатно парковаться. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст программы развития электрического автотранспорта.

Она состоит из двух блоков. В первом упоминаются меры по стимулированию «производства и потребления» подобной техники. Речь идет о бесплатных парковках в городах и пользовании выделенными полосами для общественного транспорта.

В документе говорится о необходимости законодательно приравнять машины с электродвигателями на платных трассах к скорой помощи и другому спецтранспорту, то есть разрешить им ездить по этим дорогам бесплатно.

Во втором блоке проекта говорится о мерах по развитию сетей зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендаций регионам о том, как такие объекты согласовывать. В крупных городах предлагается на уровне правительства установить «обязательную долю электромобильной техники», которая должна использоваться в общественном транспорте, а также разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями. Говорится, что к 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.

По данным Международного энергетического агентства ОЭСР, в 2015 году в мире насчитывалось 1,26 миллиона электрокаров. По данным «Автостата» на апрель 2016 года, в ГИБДД РФ зарегистрировано 647 электрокаров. Треть из них приходится на Москву.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29