В правительстве опровергли разработку закона о платном лечении для безработных

29/09/2016 - 00:36 (по МСК)

В правительстве опровергли информацию о разработке законопроектов, предполагающих введение платной медпомощи для неработающих россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы Кабмина.

В заявлении пресс-службы отмечается, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно (это конституционная гарантия)».

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Ольги Голодец сообщил о том, что Минтруд разрабатывает законопроект, который предлагает обязать официально неработающих граждан платить за услуги больниц и поликлиник.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, — они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец.

Сейчас российское законодательство позволяет неработающим официально гражданам не платить страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

По данным, которые привела Голодец, в 2015 году Пенсионный фонд получил деньги от 62 млн человек, которые как минимум один раз в течение года произвели такой платеж. Еще часть населения — около 68 млн человек — не должна платить взносы с фонда оплаты труда.

«Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — сказала Голодец.

Всего в России 75 миллионов человек в трудоспособном возрасте (от 16 до 54 лет для женщин и от 16 до 59 лет для мужчин). По информации Голодец, семь миллионов россиян оказываются «в тени» — это люди в трудоспособном возрасте, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды и пользуются услугами в рамках ОМС.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39