В правительстве объяснили задержку в рассмотрении петиции против закона Яровой

14/10/2016 - 19:26 (по МСК)

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов порекомендовал сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) внимательнее следить за повесткой дня. Так он прокомментировал обращение ФБК в суд с иском из-за отказа рассмотреть их инициативу об отмене закона Яровой, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в правительстве «ценят внимание, которое коллеги из ФБК уделяют работе органов власти с гражданскими инициативами». «В то же время, хотелось бы порекомендовать коллегам из ФБК внимательнее следить за сообщениями по этой тематике, чтобы не тратить время и ресурсы на неконструктивные претензии», — сказал Абызов.

Он отметил, что на сайте Открытого правительства 6 октября появилось сообщение, что обновляется состав рабочей группы. В связи с этим откладывается заседание по рассмотрению петиции в двухмесячный срок.

Как рассказал «Интерфаксу» юрист ФБК Иван Жданов, поводом для обращения в суд стало игнорирование на сайте Российской общественной инициативы петиции за отмену «пакета Яровой».

В пресс-службе Открытого правительства заявили, что петиция не была рассмотрена в срок из-за изменений в составе Госдумы.

В начале июля Владимир Путин подписал пакет антитеррористических поправок, которые предложили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Он, в частности, обязывает интернет-компании и операторов связи с 1 июля 2018 года хранить в течение шести месяцев данные, которыми обмениваются пользователи, а также их телефонные переговоры.

Операторы сотовой связи неоднократно критиковали поправки. По оценке Виктора Озерова, ежегодно на исполнение закона нужно будет тратить около трех миллиардов рублей.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45