В правительстве не поддержали идею о новых сборах на поддержку российских фильмов

17/06/2016 - 02:12 (по МСК)

Правительство не поддержит идею дополнительных сборов с телеканалов и кинотеатров в пользу российских фильмов. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и сотрудников медиакомпаний.

О сборах на поддержку российского кино шла речь на совещаниии у первого вице-премьера Игоря Шувалова в среду, 15 июня.  Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев заявили, что и так оказывают существенную поддержку продюсерам — продвигают российские фильмы во время проката и покупают права на их показ в эфире. Представитель крупнейшей сети кинотеатров в России «Синема парк» указал, что бизнес кинотеатров не выдержит дополнительной нагрузки в виде таких платежей.

Выслушав представителей индустрии, Шувалов заявил, что правительство не поддержит идею Минкультуры, говорят три источника «Ведомостей».

Ранее Министерство культуры предложило собирать для дополнительной поддержки отечественной кинематографии 3% с доходов кинотеатров и 0,5% доходов с онлайн-кинотеатров и телеканалов, которые показывают фильмы. В результате, по расчетам министерства, кинокомпании смогли бы получать от кинотеатров и телеканалов 3–4 миллиарда рублей в год.

В этом году на производство российских фильмов продюсеры получат из бюджета 5,1 миллиарда рублей, но министр культуры Владимир Мединский считает эту сумму недостаточной для равной конкуренции в прокате с голливудским кино, отмечают «Ведомости».

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24