В праймериз «Единой России» участвовали сотрудники полиции и ФСИН. Это запрещено законом

08/06/2021 - 22:05 (по МСК)

В праймериз «Единой России» участвовали как минимум пятеро сотрудников МВД и один — Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). При этом российские законы запрещают сотрудникам этих ведомств принимать участие в деятельности политических партий. Об этом говорится в материале «Медиазоны» и ScannerProject.

Согласно расследованию, в Чечне в праймериз партии участвовали начальник регионального управления ГИБДД МВД Идрис Черхигов и глава полиции Шатойского района республики Имам-Али Махмутхажиев. В Астраханской области в предварительном голосовании принимал участие заместитель начальника региональной полиции Андрей Лифанов, в Дагестане — следователь МВД Девлетхан Алиев.

Кроме того, в Петербурге на праймериз зарегистрировался майор полиции Роман Гладышев, который в марте стал подозреваемым по делу о превышении полномочий. По версии следствия, Гладышев по просьбе другого сотрудника, капитана Константина Голубева, заходил в ведомственную базу железнодорожных переездов и авиаперелетов и узнавал данные пассажиров рейса, с которого госпитализировали Алексея Навального в августе 2020 года. При этом «Фонтанка» писала, что уголовное дело возбуждено не было.

Помимо полицейских, журналисты нашли в участниках праймериз сотрудника ФСИН — Магомеда Магомедова, который работает в управлении ведомства по Ставропольскому краю.

«Медиазона» отмечает, что законы о полиции и о службе во ФСИН прямо запрещают их сотрудникам какую-либо политическую деятельность, в том числе состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности. В пресс-службе «Единой России» публикацию пока не комментировали. Издание обратилось с запросом в МВД и ФСИН.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09