В Праге выявили группу российских хакеров, связанных с ФСБ

19/03/2019 - 16:47 (по МСК)

В Чехии контрразведка выявила группу российских хакеров, которых подозревают в совершении кибератак в Чехии и других странах Евросоюза. Об этом говорится в расследовании издания Respekt, передает «Радио Свобода».

По данным спецслужб, хакеры жили в Праге и действовали в течение около двух лет. В группу входили как действующие российские граждане, так и те, кто получил гражданство Чехии. Официально они создали две компании, которые занимались продажей компьютеров и программного обеспечения. По информации Respekt, в этих компьютерах, которые ввозили в Чехию по российским дипломатическим каналам, были установлены шпионские программы.

Сколько человек занимались хакерскими атаками, Respekt не выяснил, сказал «Радио Свобода» автор расследования Ондржей Кундра. По его сведениям, эти несколько человек подчинялись подразделению ФСБ. Следствие полагает, что распространенная ими техника со шпионскими софтом могла распределяться в разных странах, чтобы хакерские атаки было сложнее предотвратить.

Кундра напомнил, что два года назад хакеры атаковали электронную почту сотрудников МИД Чехии и получили доступ к переписке. В ежегодном отчете контрразведки говорилось, что в атаке заподозрили Россию. По информации Кундры, в атаке также участвовал Китай.

В декабре чешская служба безопасности BIS объявила об успешном разоблачении сети агентов одной из российских разведок. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27