В Праге площадь перед посольством России назовут именем Бориса Немцова

08/02/2020 - 20:23 (по МСК)

Власти Праги решили переименовать площадь Под Каштанами, расположенную перед посольством России, и назвать именем Бориса Немцова. Об этом сообщил мэр Зденек Гржиб, пишет издание Aktualne.

По словам Гржиба, за переименование площади планируется проголосовать 24 февраля, чтобы в годовщину убийства Немцова провести церемонию открытия доски с ее новым названием. Мэр отметил, что на церемонию хотят позвать дочь политика.

Гржиб рассказал, что эта идея принадлежит лидерам партий, входящим в состав правящей коалиции, и ее поддержали более 4,5 тысячи местных жителей.

«Это определенный символ, который поддерживает людей, желающих усложнить свою жизнь, быть храбрыми, а затем платить за сбою храбрость. Нам нужны такие люди в каждом режиме», — сказал глава коалиции в Праге Ян Чижинский.

Именем Бориса Немцова уже названы площадь в Вашингтоне, сквер в Вильнюсе и сквер в Киеве, расположенные рядом с российскими посольствами.

Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.

В марте 2018 года в Москве открыли мемориальную табличку Немцову, ее установили на доме на Малой Ордынке, где жил политик.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38