В посольстве США назвали «неконструктивным» заявление генконсула России о прекращении выдачи виз

31/08/2018 - 22:01 (по МСК)

Заявление генконсула России в Хьюстоне Александра Писарева о том, что консульства США в России фактически прекратили выдачу виз россиянам, «не соответствуют действительности и чрезвычайно неконструктивны», сказала Дождю пресс-секретарь посольства США в России Андреа Калан.

По словам Калан, американское посольство в Москве и генеральные консульства в Екатеринбурге и Владивостоке выдали почти восемь тысяч виз за прошлый месяц. 

«Мы рассматриваем обращения за неиммиграционными визами в приоритетном порядке в определенных случаях, принимая во внимание чрезвычайные медицинские или семейные обстоятельства, включая похороны, госпитализации, необходимость участия в судебных разбирательствах», — заявила пресс-секретарь.

30 августа генконсул России в Хьюстоне Александр Писарев заявил «Известиям», что родственники погибшего в США россиянина Александра Курганова, вероятно, не смогут приехать в страну и забрать его тело. «Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», — сказал он.

20-летний Александр Курганов погиб 27 августа, утонув в водохранилище Пауэлл на реке Колорадо возле границы штатов Аризона и Юта. Погибший был в группе из 29 человек, которая взяла в аренду три лодки. В то время, когда они купались, погода резко изменилась и поднялся ветер, рассказал ТАСС представитель заповедника Glen Canyon, на территории которого находится водохранилище. Еще несколько человек получили травмы.

В конце марта МИД России закрыл генконсульство США в Санкт-Петербурге в ответ на закрытие российского представительства в Сиэтле. Власти США сделали это из-за подозрения в причастности России к отравлению в британском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. CША также выслали 48 дипломатов и 12 сотрудников российского постпредства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В ответ на действия США из России также выслали группу американских дипломатов. Какое именно американское консульство следует закрыть в России, МИД решал, исходя из голосования в твиттере. За закрытие петербургского консульства высказались 47% голосовавших. 

28 июля российские власти потребовали от США привести число работающих в посольствах и консульствах в России сотрудников в соответствие с числом российских дипломатов в США. Решение было принято в связи с подготовкой новых американских санкций в отношении России. В посольстве США в России предупредили, что сокращение штата скажется на оперативности выдачи виз.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29