В посольстве США назвали ложными обвинения в финансировании проектов Навального

08/09/2021 - 09:01 (по МСК)

Утверждения о финансировании проектов Алексея Навального сотрудниками посольства США в России не соответствуют действительности. Об этом РБК сообщил представитель дипломатической миссии.

Фото: Денис Каминев / Дождь

«Эти утверждения категорически ложны», — заявил представитель американского посольства.

Он добавил, что посольство США обеспокоено публикацией в интернете личной информации россиян. Цель таких действия — «поставить в неловкое положение или запугать этих граждан за поддержку политической оппозиции», считают в дипмиссии США.

По словам представителя посольства, в условиях демократии граждане должны быть вправе оказывать финансовую поддержку любой политической партии или организации.

Ранее сайт «Комитет защиты национальных интересов» сообщил, что 30 сотрудников иностранных посольств, преимущественно Германии и США, якобы финансировали проекты Навального.

4 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова написала, что «решила уточнить», достоверна ли информация о финансировании проектов Навального иностранными посольствами. «Оказалось, что не фейк, и все подтвердилось», — добавила Захарова. Она не объяснила, как конкретно проверила информацию «Комитета защиты национальных интересов».

«Схема такая: зарубежные посольства в России нанимали на работу российских граждан, платили им деньги, а те затем переводили средства соответствующим структурам», — утверждает Захарова.

Сайт «Комитет защиты национальных интересов» публикует анонимные материалы о «зарубежном финансировании» НКО и организаций, которые Минюст России призвал «иностранными агентами». В разделе «О проекте» на сайте комитета опубликована фотография сопредседателя движения «Антимайдан» Антона Демидова без подписи. Состав сотрудников сайта не раскрывается.

В ноябре 2020 года Роскомнадзор требовал от Twitter разблокировать аккаунт «Комитета защиты национальных интересов». Ведомство утверждало, что заблокированные материалы «являются независимыми расследованиями фактов иностранного финансирования политической деятельности организаций в России».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38