В Коми уволили учителя истории, вышедшего на пикет 23 января с плакатом «Молчи или умри»

25/03/2021 - 15:47 (по МСК)

В поселке Микунь республики Коми из школы №1 уволили 26-летнего учителя истории Никиту Тушканова, который 23 января вышел на одиночный пикет в поддержку Алексея Навального. Об этом он сам сообщил «Новой газете».

Приказ об увольнении Тушканов получил 25 марта. В качестве причины увольнения там указано «совершение аморального проступка».

«Под аморальным проступком они понимают то, что я в своих видеозаписях позволял себе критиковать школу», — рассказал Тушканов. По его словам, накануне в школу поступил докладная из районного управления образования с критикой публикаций учителя в своем инстаграме.

Также в приказе об увольнении упоминаются докладные от учителя музыки и родителей учеников 4-го класса. При этом Тушканов преподавал историю и обществознание старшеклассникам и был классным руководителем 11 класса.

23 января Тушканов вышел на одиночный пикет с плакатом «Молчи или умри». Он был единственным участников акции в поселке Микунь, писало издание «Холод».  В разговоре с изданием Тушканов рассказал, что изначально хотел поехать на акцию в поддержку Навального в Сыктывкар, однако не смог этого сделать, поскольку в школе поставили уроки на этот день.

Учитель опубликовал в инстаграме видео, в котором заявил о планах выйти на пикет, чтобы выразить свое мнение.  После акции домой к Тушканову пришли полицейские и в течение получаса задавали вопросы, зачем он вышел на пикет и получил ли за это деньги.

Позже руководство школы вызвало Тушканова на беседу и предложило уволиться.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02