В Польше арестовали троих чеченцев за финансирование терроризма

14/05/2015 - 18:19 (по МСК)

В польском Белостоке по обвинению в финансировании преступлений террористической направленности задержаны и арестованы трое человек. Об этом со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры пишет в четверг, 13 мая, Gazeta Wyborcza.

От источников, близких к расследованию, стало известно, что арестованные являются уроженцами Чечни (официального подтверждения этой информации нет). Они заключены под стражу на три месяца.

Также из неофициальных источников известно, что чеченцев обвиняют в организации ячейки «Исламского государства» в Польше. По данным польской Службы внутренней безопасности, они занимались пересылкой денег террористам, которые захватили часть Сирии и Ирака.

На прошлой неделе британская газета The Guardian писала, что «Исламское государство» вербует трудовых мигрантов в Москве. По данным издания, таким образом к террористам присоединились около четырех тысяч мужчин из Центральной Азии. В основном, как пишет газета, вербовкой занимаются «чеченские банды».

В апреле заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов заявил, что «Исламское государство» проявляет интерес к террористической организации «Имарат Кавказ». По его словам, в террористической деятельности «Исламского государства» принимают «достаточно много» граждан стран Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан), среди них предположительно около 1,7 тысячи россиян.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52