В Польше арестовали бывшего главу НПО «Космос» Андрея Чернякова

20/12/2017 - 11:08 (по МСК)

В Польше по запросу России арестован бывший глава одного из крупнейших транспортных строителей НПО «Космос» Андрей Черняков, сообщает «Росбалт» без ссылки на источник. Его обвиняют в хищении более 11 миллиардов рублей.

По информации издания, Черняков жил в Великобритании и Германии, однако на днях вылетел в Варшаву, откуда должен был отправиться на Украину. Он был задержан при посадке на самолет в Киев, так как находился в международном розыске по линии Интерпола, пишет «Росбалт».

По версии следствия, 2011 году НПО «Космос», строившее Алабяно-Балтийский тоннель в Москве, получило от Банка Москвы кредит на 11 миллиардов рублей. Поручителем по нему выступил Черняков. Но компания не выплатила полученные средства и перестала обслуживать кредит. Сам Черняков уехал в Германию, после чего переехал в Великобританию.

Против него возбудили уголовное дело по статье о крупном мошенничестве (статья 159 УК РФ), Чернякова заочно арестовали  и объявили в международный розыск.

Иск в Мещанский районный суд Москвы о взыскании с Чернякова долгов «Космоса» подал Банк Москвы. Он был полностью удовлетворен, это решение признал Высокий суд Лондона, начавший в отношении Чернякова процедуру банкротства.

После этого на счета бизнесмена в Австрии было наложен арест. Кроме того, на продаже выставили принадлежащий Чернякову жилой комплекс во Флоренции, состоящий из 11 строений общей стоимостью 14,5 миллиона евро.Также в Дубае арестовали апартаменты бизнесмена стоимостью 1 миллион долларов.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28