В полицию поступили три жалобы на сюжет Дождя об однополой паре

14/09/2021 - 19:43 (по МСК)

В полицию поступили три жалобы на «ЛГБТ-пропаганду» в сюжете программы Дождя «Женщины сверху». В сюжете Анна Монгайт поговорила с моделями Машей и Тим, которые стали первой однополой парой на обложке российской версии глянцевого журнала Elle. 

Заявители пожаловались на сюжет из-за того, что в нем якобы содержится «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних.

Юрист Дождя в отделе полиции сообщил, что на сайте канала указаны выходные данные зарегистрированного СМИ, в том числе возрастное ограничение 18+. Оперативник согласился с тем, что состава правонарушения в сюжете нет и не стал составлять административный протокол. 

Согласно статье о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП), за правонарушение в СМИ физическим лицам может грозить штраф до 100 тысяч рублей, должностным лицам — до 200 тысяч, юридическим — до миллиона, а также приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После публикации сюжета о Маше и Тим Анне Монгайт начали поступать угрозы в соцсетях от последователей «Мужского государства». Дождь обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (ч. 3 ст. 144 УК).

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29