В подпольном реабилитационном центре под Омском устраивали бои между пациентами

18/07/2019 - 15:12 (по МСК)

Омская полиция обнаружила подпольный реабилитационный центр для людей с зависимостями, которых удерживали там силой и избивали, сообщает региональное управление МВД. По делу о незаконном лишении свободы задержаны двое руководителей центра.

ООО «Очаг» действовало с 2017 года в поселках Чернолучье и Камышловский, его активно рекламировали, уточняется на сайте омского следственного управления СК. Создатель организации не имеет профильного образования и навыков, у центра не было лицензии на медицинскую деятельность. Напарник его основателя ранее был судим за кражи, грабежи, разбои и незаконный оборот наркотиков.

В центре работали люди, у которых в прошлом была наркозависимость. Пациентов приковывали наручниками к кровати, к ногам прикрепляли гири, на окнах были металлические решетки. Звонки разрешали редко и под контролем. Пострадавших заставляли подписывать документы о добровольном нахождении в центре, их родственники ежемесячно платили по 15-20 тысяч рублей. Также между ними устраивали спарринг-бои, рассказал источник ТАСС.

В начале июля преступников задержали при поддержке спецназа Росгвардии. Создатель «Очага» заключен под домашний арест, его сообщник арестован, им грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. У них изъяли газовый пистолет и предмет, похожий на боевой пистолет, а также большое количество сильнодействующих препаратов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37