В подмосковной больнице у девяти медиков обнаружили коронавирус, там пожаловались на отсутствие средств защиты

14/04/2020 - 16:34 (по МСК)

В стационаре Люберецкой областной больницы у девяти врачей и медсестер выявили коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух медработников. По их словам, в стационаре нет средств индивидуальной защиты, а пациенты с подозрением на коронавирус лежали вместе с остальными.

Тесты на коронавирус взяли у сотрудников урологического, хирургического, неврологического, терапевтического и кардиологического отделений. По информации РБК, три отделения теперь закрыты на карантин.

Врач Игорь Микаелян рассказал, что пациенты с подозрением на коронавирус могут до семи дней лежать в терапевтическом отделении стационара в ожидании результатов теста. По словам врача, для зараженных коронавирусом перепрофилировали более 100 коек, однако больница все равно оказалась не готова для работы с такими пациентами — «нет разделения больных в приемной, чистой и грязной зоны, средств индивидуальной защиты».

Другой медработник сказал, что сначала больных пневмонией отправляли в терапевтическое отделение, но потом их стали распределялись по другим отделениям из-за большой нагрузки. Собеседник отметил, что врачам не предоставили необходимые респираторы и другие средства индивидуальной защиты.

«У меня были контакты с пациентами с клинической картиной коронавирусной инфекции, при этом в арсенале были только одноразовый чепчик, перчатки и бумажная маска», — рассказал медработник.

Заместитель главного врача Люберецкой областной больницы Ираида Штольц отказалась комментировать эту информацию. 

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00