В Подмосковье студента приговорили к шести годам колонии за подготовку стрельбы в техникуме

23/10/2020 - 17:08 (по МСК)

Зарайский городской суд Подмосковья приговорил к шести годам колонии студента Луховицкого аграрно-промышленного колледжа Бориса Банина, обвиняемого в подготовке нападения на однокурсников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

Фото: Baza

Банина признали виновным в покушении на убийство двух и более лиц (статья 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (статья 222 УК РФ). Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также ему назначили год ограничения свободы.

Суд установил, что Банин планировал напасть на техникум во время занятий, открыть стрельбу по однокурсникам и одному из преподавателей.

При задержании студента в октябре 2019 года у него нашли пистолет Макарова.

За время обучения в техникуме у Банина были неоднократные конфликты с соседями по общежитию и другими учащимися, писала Baza. В октябре 2018 году он взорвал в общежитии страйкбольную гранату, в результате пострадали несколько студентов. По данным телеграм-канала, после этого инцидента Банину дали прозвище террорист и стали над ним издеваться. ТАСС со ссылкой на источник пишет, что студента несколько раз избивали в общежитии.

Как сообщала Baza, у Банина нашли тетрадь, в которой перечислены имена 7-8 человек, которых он якобы планировал убить. Помимо студентов, там было указано имя куратора группы.

Другие новости
Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03