В Подмосковье больница выдала родственникам для похорон тело чужого человека

01/06/2021 - 17:23 (по МСК)

Администрация Солнечногорской областной больницы в Подмосковье проведет проверку сообщения о том, что больница выдала родственникам для захоронения тело другого мужчины, сообщает «Новая газета». В областном департаменте здравоохранения подтвердили, что больница перепутала документы.

Накануне Варвара Корчашкина рассказала в фейсбуке, что ее дедушку после инсульта госпитализировали в Солнечногорскую областную больницу 12 мая. По ее словам, через несколько дней семье сообщили, что пенсионер умер. 

Когда родственники приехали забирать тело, они увидели, что вместо пенсионера больница выдала им труп другого человека: «Когда мама, папа и брат увидели тело, они сказали в один голос: „Это не он“». Патологоанатом объяснил это тем, что после смерти тело меняется, а по всем документ это был дедушка Корчашкиной Григорий Михайлович Васильев.

После объяснений патологоанатома тело мужчины все-таки забрали и похоронили на Долгопруднинском кладбище. Друзья и родственники, пришедшие на отпевание тоже заметили, что мужчина не похож на Васильева, но решили, что общие черты есть. 

21 мая матери Корчашкиной снова позвонили из больницы и сказали, что ее отец жив. «Оказывается, мой дедушка лежал в одной палате с другим взрослым мужчиной, который был примерно того же возраста. Они оба были лежачими, оба с инсультом, оба почти не говорили, оба плохо слышали и внешне имели сходство», — заявила Корчашкина. 

О том, что мужчин перепутали, стало известно, когда родственникам умершего позвонили из больницы и предложили забрать выздоровевшего родственника. По словам Корчашкиной, сотрудники больницы угрожали семье умершего мужчины жалобой в прокуратуру из-за того, что они якобы не хотят забирать своего родственника. 

«То есть, если бы вдруг у этого человека не было бы родственников, мы бы и не узнали, что похоронили не того человека и что наш дедушка жив», — написала Корчашкина. 

«По предварительным результатам установлено, что были перепутаны медицинские документы пациентов. Родственники уведомлены о данном инциденте. Пациенту будет оказана вся необходимая юридическая помощь в оформление документов, а также предложена медицинская реабилитация в ведущей профильной клинике», — прокомментировали инцидент в пресс-службе областного депздрава.

В ведомстве сообщили, что в больнице проведут служебную проверку. На ее время лечащего врача отстранили от работы. 

Управление СК по Московской области также начало доследственную проверку произошедшего.

Фото на превью: сайт Солнечногорской областной больницы

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27