В Подмосковье арестовали экс-главу отдела по борьбе с наркотиками по обвинению в фальсификации дела

20/06/2019 - 17:54 (по МСК)

Бывший начальник отдела по борьбе с оборотом наркотиков при МВД «Раменское» арестован по обвинению в фальсификации уголовного дела о хранении амфетамина против местного жителя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя подмосковного управления Следственного комитета Ольгу Врадий.

Полицейского обвиняют в превышении полномочий с применением насилия, фальсификации материалов опертивно-разыскной деятельности и незаконном обороте психотропных веществ.

По версии следствия, в феврале 2017 года по указанию обвиняемого трое его подчиненных сфальсифицировали материалы о причастности местного жителя к обороту психотропных веществ. Задержанный мужчина провел в СИЗО 11 месяцев, после чего дело против него прекратили из-за отсутствия состава преступления.

По словам представителя СК, глава отдела «лично приобрел, хранил и подбросил» потерпевшему амфетамин. Задержаны также трое бывший подчиненных полицейского, они арестованы.

«К настоящему времени в рабочих кабинетах и по местам жительства обвиняемых проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования. Назначены компьютерно-техническая и генетическая экспертизы», — сказала Врадий.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что речь идет о начальнике отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков межмуниципального управления МВД по подмосковному Раменскому Дмитрии Понкратове. По информации издания, местного жителя Александра Нестеренко привезли в отделение, били руками и толстой книгой по голове и почкам, требуя позвонить своим знакомым и предложить купить у него амфетамин. Нестеренко отказался и дело завели на него самого.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29