На чемпионку мира по плаванию Виталину Симонову завели дело об оскорблении полицейских после конфликта из-за маски в «Пулково»

23/11/2021 - 18:44 (по МСК)

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК) против трехкратной чемпионки мира по плаванию в ластах Виталины Симоновой после конфликта с полицейскими, задержавших с применением силы заслуженного тренера России Александра Ильина в аэропорту «Пулково» за отказ надеть маску. Об этом сообщает пресс-служба петербургского управления Следственного комитета.

Фото: @vita_simonova / Instagram

22 ноября Симонова и Ильин приехали в «Пулково» после проходившего в Петербурге чемпионата России по плаванию на короткой воде. В интервью «Матч ТВ» Симонова рассказала, что около стойки регистрации Ильина попросили надеть маску. Тренер отказался и попросил респиратор, заявив, что маска не защищает органы дыхания. В результате его отказались регистрировать, на место вызвали охрану. Тренера попросили пройти в дежурную часть.

«Он ответил: „Я что, задержан?“ Началась перепалка. Потом его „заломали“ — и вот он уже лежит на полу», ― рассказала Симонова. Она выложила видео задержания в своем инстаграме. Дождь не может его опубликовать и дать на него ссылку из-за мата.

Двое полицейских повалили Ильина на пол и надели на него наручники. По словам спортсменки, тренер жаловался на проблему с бедром и боль в ноге, но полицейские «не поверили и то, что он пытался высвободиться, поняли так, будто он вырывается».

По словам Симоновой, ее тоже пытались задержать и в итоге изъяли у нее телефон.

В пресс-службе СК сообщили, что Ильин «оказал неповиновение» в ответ на «правомерные требования» полицейских, в связи с чем против него применили силу. На Ильина составили протокол по статье 19.3 КоАП.

Симонова, по версии следствия, «из хулиганских побуждений <...> умышленно, публично оскорбила» двух сотрудников полиции. Спортсменка находится под подпиской о невыезде.

В ходе расследования также дадут оценку действиям полицейских, сообщили в СК.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29