В Петербурге завели дело после избиения активиста, выступавшего за публичные слушания по бюджету

20/11/2018 - 10:33 (по МСК)

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело после избиения активиста Дмитрия Начинкина, сообщает «Фонтанка». 18 ноября его избили арматурой около его дома.

Дело расследуют по статье об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести группой лиц по предварительному сговору (часть вторая пункт «д» статьи 112 УК РФ). Издание «Мойка78» со ссылкой на пресс-службу петербургского МВД сообщает, что к нападению на активиста могут быть причастны два человека. Их объявили в розыск.

18 ноября Начинкина избили арматурой около его дома. В этот день он собирал подписи за публичные слушания по муниципальному бюджету и благоустройству поселка. Активиста госпитализировали. В результате нападения он получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, переломы правой скулы и нижней стенки глазницы.

Сам активист связывает нападение со своей гражданской позицией. Издание «78.ru» опубликовало видео с Начинкиным, в котором он говорит, что собирается баллотироваться в муниципальные депутаты и в день нападения в его поселке «официально началась предвыборная кампания». Местные жители, по информации «78.ru», связывают нападение на Начинкина с местной администрацией. Там происшествие не комментировали.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38