В Петербурге завели дело на полицейских, избивших подростка резиновой палкой

01/07/2019 - 12:18 (по МСК)

Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции по Колпинскому району. Об этом сообщил Дождю адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона» права». Полицейских подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст. 286 УК РФ).

Инцидент произошел вечером 28 мая в 80-м отделе полиции по Колпинскому району. По версии следствия, полицейские ударили четыре раза 17-летнего Вадима Коваля резиновой палкой в область ягодиц и дважды ударили по голове. У молодого человека диагностировали многочисленные гематомы и кровоподтеки.

Ранее об избиении Коваля рассказала «Новой газете» его мать Олеся Коваль. По ее словам, вечером 28 мая ее сын зашел в магазин «Семья», где хотел купить семечки. Продавец заподозрила его в краже, а охрана вызвала полицию. Однако приехавшие на место полицейские ничего у Коваля не нашли.

Подростка доставили в 80-й отдел полиции, где, по словам Вадима Коваля, его избивали и требовали, чтобы он сознался в краже. Коваль отказался подписывать какие-либо документы. 

В больнице у Коваля диагностировали сотрясение головного мозга, закрытую травму грудной клетки, ушибы и гематомы лица, отек левого века, множественные ссадины, гематомы спины и ягодиц, ушиб левого колена, осаднение запястий.

Адвокат Дмитрий Герасимов ометил, что в ГУ МВД по Санкт-Петербургу отрицали причастность сотрудников к пыткам, и завели дело в отношении сотрудника ЧОПа, якобы применившего силу к Ковалю. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38