В Петербурге закрыли Zoom cafe после жалобы на ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок». Его перепутали с сервисом Zoom

16/11/2020 - 22:02 (по МСК)

Управление Роспотребнадзора по Петербургу временно закрыло Zoom cafe на Гороховой улице после жалобы на то, что там якобы планируется провести международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок». Об этом сообщает «Фонтанка». На самом деле фестиваль прошел на платформе для видеоконференций Zoom.

Кафе закрыли, сославшись на несоблюдение социальной дистанции и других коронавирусных ограничений, следует из протокола Роспотребнадзора от 13 ноября, которое имеется в распоряжении издания.

Владелец Zoom cafe Павел Штейнлухт рассказал, что 13 ноября в кафе пришли сотрудники Роспотребнадзора и полиции по заявлению местного жителя Тимура Булатова, который пожаловался на подготовку фестиваля «Бок о бок». Как отмечает издание «Бумага», в Петербурге Булатов известен как гомофобный активист. 

По словам Штейнлухта, за несколько минут до прихода полицейских в кафе пришли десять человек, которые нарушали социальную дистанцию и не реагировали на замечания сотрудников заведения. Владелец кафе предположил, что это были подставные клиенты. При расчете некоторые из них упомянули, что «им дали только 500 рублей», а счет одного из посетителей частично оплатил сотрудник полиции.

В пресс-службе «Бок о бок» рассказали, что организаторы фестиваля обсуждали информационное партнерство с Zoom cafe, но не достигли договоренности. «Zoom cafe пострадало потому, что кто-то не умеет отличать кафе и платформу Zoom», — заявили организаторы фестиваля.

Штейнлухт обратился с жалобой к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Петербурге Александру Абросимову. В его аппарате подтвердили изданию, что получили обращение предпринимателя.

В этом году ЛГБТ‑фестиваля «Бок о бок» решили частично перенести в онлайн-формат из-за эпидемии коронавируса, некоторые встречи и показы фильмов покажут в Zoom. Открытие фестиваля планировалось в пространстве «Пальма» в Петербурге 12 ноября, однако его сорвали Роспотребнадзор и полиция по заявлению депутата Госдумы Виталия Милонова. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09