В Петербурге закрыли дело против директора детдома, которая 11 лет игнорировала рассказы воспитанников о сексуальном насилии

04/04/2019 - 23:17 (по МСК)

Кировский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело против директора детского дома Натальи Федоровой, которую обвиняли в халатности. Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов. По версии следствия, она больше десяти лет знала о преступлениях сексуального характера в отношении детей, но ничего не предпринимала.

Дело закрыли по ходатайству Федоровой за истечением срока давности по этой статье.

По данным следствия, Федорова была директором детского дома № 10 с 1991 года. С декабря 2006 года по март 2017 года она получала сообщения о том, что в отношении детей совершают насильственные действия сексуального характера. При этом она не защитила их и не передала заявления об этих преступлениях в полицию. В результате «преступного бездействия» Федоровой, преступления против детей продолжали совершать.

Представитель потерпевших, адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с «Зоной права», подаст в суд иск о компенсации морального вреда потерпевшим. Об этом Дождю сообщил координатор «Зоны права» Булат Мухамеджанов.

Следственный комитет весной 2017 года сообщил о расследовании дела о сексуальном насилии в этом детдоме. По версии следствия, воспитанников 1991—1995 годов рождения насиловали с 2005 по 2010 годы.

Сейчас по этому делу судят бывшего воспитателя Валентина Михайлова, бывшего воспитанника Михаила Никитина и родственника еще одного фигуранта Вячеслава Прикащикова. Их обвиняют в том, что они угрожали потерпевшим убийством и требовали, чтобы они врали следователям.

В изнасилованиях обвиняют бывшего директора одной из районных школ Станислава Виноградова, бывшего замдиректора детского дома Михаила Елина, бывших воспитанников и учеников той же школы Павла Прикащикова, Киралла Покалюка и Андрея Соловьева.

В Астрахани по тому же делу задержали фотографа Александра Брыкова. Его обвинили в изнасилованиях воспитанников детдома и в изготовлении порнографии с их участием. В марте Невский суд Петербурга вернул дело фотографа в прокуратуру для устранения нарушений, напоминает ТАСС.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52