В Петербурге задержали замглавы местного штаба Навального после видео с фальсификацией подписей за Беглова

23/06/2019 - 12:12 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали заместителя начальника местного штаба Алексея Навального Ольгу Гусеву из-за публикации видео с фальсификацией подписей за исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова. Об этом Навальный сообщил в своем телеграм-канале.  

Навальный назвал Гусеву «главной героиней» опубликованного видео. При задержании полицейские заявили, что против нее возбудили уголовное дело, написал политик. Подробности этого дела неизвестны. Официально о задержании Гусевой не сообщается.

Дополнено. На Гусеву завели дело о нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ), рассказал «МБХ Медиа» соратник Навального Леонид Волков. 

Позже Гусева рассказала изданию, что ее привезли в отделение полиции и через некоторое время отпустили без составления протокола. Юрист ФБК Вячеслав Гимади написал в твиттере, что Гусевой не предъявили никаких обвинений, и у нее нет процессуального статуса.

Глава петербургского штаба Александр Шуршев рассказал «МБХ-Медиа», что Гусеву задержали утром 23 июня по книге учета сообщений о преступлениях.

21 июня штаб Навального опубликовал видеозапись, на которой видно, как сотрудники бюджетных учреждений в администрации Выборгского района заполняют подписные листы за выдвижение Беглова. Сам он заявил, что его штаб не имеет к этому никакого отношения и назвал видео провокацией. 22 июня полиция начала проверку по факту публикации видео. 

В сентябре в Петербурге пройдут выборы губернатора. Беглов пойдет на них самовыдвиженцем. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38