В Петербурге задержали участников акции в поддержку Анастасии Шевченко. Активисты сообщили об избиении

10/02/2019 - 00:34 (по МСК) Виктория Сафронова

В Санкт-Петербурге на Невском проспекте задержали членов движения «Весна», которые вышли на акцию в поддержку активистки движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко, обвиняемой в участии в работе нежелательной организации. Об этом Дождю сообщил один из задержанных Владимир Казаченко.

Фото: Георгий Марков / Дождь

Среди задержанных также оказались Александр Ильинов, Валентин Хорошенин и Кирилл Матвеев. Активисты вышли на дорогу и развернули баннер, после чего к ним подошли сотрудники полиции. По словам Казаченко, его и Ильинова избили при задержании. Активистов отвезли в отдел полиции №79, у них забрали мобильные телефоны. Казаченко сказал, что сотрудники не объяснили задержание.

В отделе полиции №79 не ответили на звонки Дождя.

Активисты «Весны» планировали провести акцию днем 9 февраля. Казаченко рассказал, что сотрудники полиции задержали их при выходе из кафе, забрали баннеры и файеры. Активистов отвезли в отдел полиции, где проводили допрос. Их отпустили через три часа без составления протокола.

В воскресенье, 10 февраля, в некоторых городах России запланирован «Марш материнского гнева» в поддержку Шевченко, а также псковского координатора «Открытой России» Лии Милушкиной, которую обвиняют в сбыте наркотиков. Акцию в Москве не согласовали, объяснив отказ поздней подачей заявки. 

Анастасия Шевченко, член федерального совета движения «Открытая Россия» из Ростова-на-Дону, стала первой фигуранткой дела об участии в деятельности «нежелательной организации» (284.1 УК РФ). Об уголовном деле стало известно 21 января. Активистке вменяют организацию собрания-лекции и участие в согласованных акциях.

С 23 января Шевченко находится под домашним арестом. 31 января умерла ее 17-летняя дочь, которая находилась в реанимации, Шевченко отпустили на ее похороны. В четверг, 7 февраля, суд оставил Шевченко под домашним арестом еще на два месяца.

В России признаны нежелательными британские Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia) и правозащитный проект Otkrytaya Rossia («Открытая Россия»). Действующее движение «Открытая Россия» отмечает, что статус не распространяется на организацию, поскольку нежелательной может быть признана только иностранная организация.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27