В Петербурге задержали участника митинга 31 января. Полицейский направил на него пистолет

01/02/2021 - 13:50 (по МСК)

В Санкт-Петербурге полиция задержала подозреваемого в нападении на полицейского на Сенной площади во время акции протеста 31 января. ТАСС со ссылкой на региональное управление МВД сообщает, что после этого нападения полицейский достал табельное оружие, «чтобы пресечь агрессию участников акции».

Задержанный — 32-летний уроженец Архангельска. Его задержали возле дома.

Позже Znak.com опубликовал видео, предоставленное городским управлением МВД. На нем молодой человек признает вину и извиняется за то, что толкнул полицейского. «Я был неправ, считаю, что сделал лишнего», — говорит задержанный.

31 января во многих городах России прошли акции в поддержку находящегося в СИЗО Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», по всей России задержали больше пяти тысяч человек, около 1100 из них — в Петербурге. Городской уполномоченный по правам человека оценил масштаб протеста в семь тысяч человек.

На одном из видео из Санкт-Петербурга полицейский достает табельный пистолет и направляет его на протестующих. После этого один из демонстрантов кидает в него снежок. В МВД назвали действия полицейского законными и обоснованными, потому что, по версии ведомства, этому предшествовали «агрессивные противоправные действия со стороны участников несогласованной акции».

 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00