В Петербурге задержали несколько десятков участников акции в защиту фигурантов дел «Сети» и «Нового величия»

28/10/2018 - 14:42 (по МСК)

В Санкт-Петербурге полиция задержала семерых участников акции в поддержку обвиняемых по делам «Сети» и «Нового величия». Об этом сообщает «ОВД-Инфо». 

Обновление: по подсчетам корреспондента Дождя, на акции задержаны более 30 человек. «ОВД-Инфо» со ссылкой на корреспондента «Закс.ру» сообщает о более 40 задержанных. 

Одним из первых задержали участника одиночного пикета Дмитрия Скурихина, у которого был плакат «Защитим детей от ФСБэшных чертей». Задержаны также Сергей Акимов, Надежда Калямина, Степан Ганатов, Елена Шендера, Диана Салихова и Павел Мишаков.

Ранее власти Петербурга не согласовали митинг в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Организаторы планировали провести акцию на Марсовом поле. 

В результате они решили провести народный сход в центре Петербурга на улице Малой Садовой. Перед этим они проводили одиночные пикеты. 

Акция в поддержку фигурантов этих дел проходит также в Москве. Мэрия столицы отказалась ее согласовать. 

По делу «Сети» проходят 11 человек, большинство из них — антифашисты и анархисты. По версии следствия, они состояли в «террористическом сообществе „Сеть“» и планировали взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. В деле «Нового величия» десять фигурантов. Защита обвиняемых утверждает, что организацию создали сотрудники спецслужб, внедрившиеся в группу молодых людей.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29