В Петербурге задержали пятерых медиков, которые делали фиктивные прививки от ковида

23/10/2021 - 17:54 (по МСК)

В Петербурге полиция задержала врача и четырех медсестер, которые организовали пункт фиктивной вакцинации от коронавируса в поликлинике при Первом петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова. Об этом сообщают региональные управления МВД и Следственного комитета

По версии следствия, медики за взятки заполняли документы о том, что человек прошел вакцинацию от коронавируса. При этом неиспользованный препарат уничтожался, а информация о прививке вносилась в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, после чего в «Госуслугах» появлялся сертификат о вакцинации. 

СК сообщает, что медики получили от 12 человек взятки на общую сумму не менее 100 тысяч рублей. По данным «Фонтанки», медики всего получили около 300 тысяч рублей, а за один сертификат брали по 7,5 тысячи рублей. 

Против медиков возбуждено уголовное дело о получение взятки, им может грозить лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет. 

18 октября власти Петербурга объявили о введении в городе QR-кодов с сертификатом о вакцинации для посещения общественных мест. С 1 ноября мера будет действовать при посещении выставочных и спортивных мероприятий численностью более 40 человек, с 15 ноября QR-код будет необходим при посещении бассейнов, фитнес-центров, театров, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок. С 1 декабря непривитые петербуржцы не смогут посещать кафе рестораны, а также ряд магазинов розничной торговли. 

 

Фото на превью: sputnikvaccine.com

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37