В Петербурге задержали художницу Катрин Ненашеву

08/03/2021 - 16:19 (по МСК)

В Санкт-Петербурге полиция задержала активистку и художницу Катрин Ненашеву, когда она выходила из дома. Об этом она сама сообщила на своей странице в фейсбуке.

Фото: Катрин Ненашева / Facebook

На видео, которое сделала художница, полицейский говорит, что ее задерживают для дачи объяснения по вопросу «планирования несогласованной акции протеста радикального направления». Ненашева отвечает, что не планировала таких акций.

Сейчас художница находится в автозаке, ее везут в неизвестном направлении, написала она.

Накануне Ненашева анонсировала на своей странице в фейсбуке акцию «Красная цена» в рамках 8 марта. «Мы взяли за основу историю Натальи Чернышевой, которая погибла в 2020 году от рук пьяного сожителя. Последнюю водку он покупал в магазине „Пятерочка“. Мы сделали маленькие открытки, похожие на открытки, которые вешают на „дорогой“ коллекционный алкоголь и вписали туда историю Натальи», — написала художница. В рамках акции планировалось вещать такие открытки в алкогольных отделах. Связано ли задержание Ненашевой с этой акцией, неизвестно.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45