В Петербурге задержали двух полицейских по обвинению в пытках подростка

10/12/2019 - 13:59 (по МСК)

Сотрудники Следственного комитета задержали двух полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением силы. На допросе они признались в пытках 17-летнего Вадима Коваля. Об этом сообщил Дождю адвокат правозащитной организации «Зона права» Дмитрий Герасимов.

Задержанные — сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД по Колпинскому району Евгений Аунинг и Алексей Заброда. Их уже уволили из МВД.

Аунинг находится под подпиской о невыезде. Заброду следователь попросит отправить под домашний арест, рассказал адвокат. 

Добавлено. Колпинский районный суд отправил Алексея Заброду под домашний арест до 28 декабря, сообщает «Интерфакс Северо-Запад». По версии следствия, он нанес Ковалю не менее четырех ударов резиновой палкой.  

На допросе Заброда и Аунинг признались в том, что пытали 17-летнего Коваля. Он был задержан 28 мая по подозрению в краже из магазина, которую не совершал. Подростка грубо задержал сотрудник ЧОП Анвар Негматов. Он повалил Коваля на землю и надел на него наручники. Негматова обвинили в превышении полномочий работником частной охранной организации, обвинительное заключение в отношении него находится на утверждении в прокуратуре.

Затем Аунинг и Заброда доставили Коваля в ОМВД по Колпинскому району, где пытались заставить подростка признаться в краже. По словам адвоката, Ковалю нанесли около 20 ударов ногами и резиновой дубинкой. Коваль утверждает, что один из полицейских обещал его «отпетушить».

У Коваля диагностированы многочисленные кровоподтеки и гематомы.

В свою очередь петербургское управление МВД заявляло, что травмы Ковалю нанесли не полицейские, а охранники магазина. 

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21