В Петербурге задержали депутата заксобрания от «Единой России» по подозрению во взятке

30/07/2020 - 19:32 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали депутата-единоросса Романа Коваля по подозрению в крупной взятке, сообщает «Фонтанка». По информации издания, Коваля задержала ФСБ.

Фото: assembly.spb.ru

В «Единой России» «Интерфаксу» подтвердили информацию о задержании Коваля, однако деталей не уточнили.

По версии ФСБ, которая стала известна «Фонтанке», Ковалю дали взятку в виде автомобиля Audi Q7 и нескольких миллионов рублей. В декларации Коваля автомобилей не указано.

Предполагается, что взятку Коваль получил в обмен на распределение так называемой «депутатской поправки» — инструмент, который предполагает, что те, кто проголосует за принятие проекта бюджета, получат право участвовать в его правках во втором чтении.

Как отмечает «Фонтанка», больше всего денег выделяли на возмещение затрат НКО, среди которых оказывались компании, близкие к депутатам.

«Депутатская поправка» применяется с 1990-х, однако сейчас процедура закрыта — если раньше можно было увидеть, какой депутат и на что выделяет деньги, то сейчас напротив сумм денег указаны лишь те, кто их распределяет, и целевые статьи.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45