В Петербурге задержали активистов, вывесивших баннер «Откуда квартира, едрос Беглов?»

06/09/2019 - 20:38 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали активистов движения «Весна» Валентина Хорошенина и Макара Андреева, которые повесили на мосту баннер «Откуда квартира, едрос Беглов?» Об этом сообщили в телеграм-канале движения.

Баннер вывесили днем 6 сентября на Ново-Московском мосту. К активистам подъехала машина с полицейскими, их задержали, рассказала изданию «Бумага» пресс-секретарь движения Лика Петровская.

В «Весне» объяснили, что задаются вопросом, откуда у исполняющего обязанности главы Петербурга Александра Беглова квартира за 150 миллионов рублей, о которой рассказал Фонд борьбы с коррупцией.

В конце августа ФБК опубликовал расследование о квартире Беглова в центре Москвы площадью 150,6 квадратных метра. В пресс-службе Беглова назвали расследование «искажением фактов» и заявили, что квартира была приобретена на стадии строительства за 16,5 миллионов рублей.

Что сделать Задержали на митинге
Не сопротивляться. Если есть возможность — снимать происходящее на телефон.
Обратиться к правозащитникам — например, с помощью приложения «Красная кнопка» или бота «Открытой России».
Не отдавать паспорт и телефон, отказываться от дактилоскопии — такие требования незаконны. Не сообщать никакой информации о себе, кроме той, что есть в паспорте.
Требовать допуска адвоката и копию протокола. 
Внимательно читать протокол задержания. Если написанное не соответствует действительности, писать свою версию. Не писать того, что не соответствует действительности.
Либо воспользоваться 51-й статьей Конституции и отказаться от объяснений.
Что еще сделать. Все материалы

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00