В Петербурге задержали активистов, повесивших баннер с надписью о «сказочном Путине»

10/06/2019 - 16:49 (по МСК)

В Петербурге полиция задержала двух активистов движения «Весна» Александру Лобовикову и Петра Трофимова за то, что они повесили на мосту баннер со словами «Путин: сказочный или реальный». Об этом сообщается в телеграм-канале движения. 

На них составили административные протоколы по статье 20.2.2 КоАП об организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. 

8 июня активисты повесили в городе шесть пустых баннеров и один — с надписью о Путине — в знак протеста против закона об оскорблении власти, приурочив акцию к Петербургскому международному экономическому форуму. Активисты также отметили, что акцию дважды пытались сорвать: в первый раз баннер украли из офиса, во второй — задержали одного из активистов, который собирался его повесить. 

Фото: Георгий Марков

В конце марта житель Новгородской области Юрий Картыжев опубликовал «ВКонтакте» пост со словами «Путин — сказочный ******». На него составили протокол и оштрафовали на 30 тысяч рублей. После этого в соцсетях прошел флешмоб, участники которого делали записи со словами «сказочный Путин».  

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00