В Петербурге задержали активистов перед первомайским шествием

01/05/2019 - 11:07 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали около десяти активистов перед первомайской демонстрацией. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Первым задержали участника «бессрочного протеста» Романа Самойлова. По словам активиста, полицейские около трех часов возят его по городе, не доставляя в отдел и не объясняя причину задержания. Задержаны также активистка «Весны» Светлана Уткина, координатор движения Валентина Хорошенина и активист Павел Чупрунов.

«Медиазона» отмечает, что Самойлов планировал участвовать в согласованном шествии «Свободному Петербургу — свободные выборы!». 

«МБХ-медиа» сообщает, что рядом с феминистской площадкой «Ребра Евы» были задержаны шесть девушек. По словам одной из задержанных Полины Кругловой, вместе с ней в автозаке находятся Светлана Нартахова, Дара Щукина, Юлия Карпухина, Анна Цымбал и Анита Парри.

Круглова рассказала, что полицейские не объяснили причину задержания. «Сначала говорили, что мы что-то восьмого марта [совершили], потом [говорили], что готовится провокация, теперь — что просто проверить хотят», — пояснила она.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45