В Петербурге задержали активистов, которые собирались в Москву встречать Навального

17/01/2021 - 10:18 (по МСК)

Вечером 16 января в Санкт-Петербурге задержали главу местного штаба Алексея Навального Ирину Фатьянову и активиста Илью Гантварга, сообщает «Фонтанка». Также задержан активист Андрей Макшаков. Их сняли с поезда в Москву, где они планировали встречать Навального. Еще трое активистов задержаны в аэропорту «Пулково».

В «Пулково» у стойки регистрации задержали корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля.

По словам Фатьяновой, ее задержали по жалобе некоего гражданина на то, что они якобы готовят беспорядки в Москве. В твиттере она написала, что с вокзала их отвезли в отделение полиции, где они провели почти три часа. Затем их отпустили без протоколов.

В «Пулково» задержали главного редактора телеграм-канала «Агит Россия» Павла Иванкина и активистов Алексея Барича и Александра Края. Иванкин опубликовал запись разговора с полицейским, который их задерживал, — он объяснил, что активисты «возможно готовятся к массовым беспорядкам» в Москве.

Навальный вернется из Германии в Россию вечером 17 января, он прилетит в аэропорт «Внуково». Телеграм-канал «Автозак Live» опубликовал видео из аэропорта, на котором видно, что на парковке выставили металлический забор, а очевидцы сообщали, что видели автозаки.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45