В Петербурге задержали активистов, которые собирались в Москву встречать Навального

17 января, 10:18
18 629

Вечером 16 января в Санкт-Петербурге задержали главу местного штаба Алексея Навального Ирину Фатьянову и активиста Илью Гантварга, сообщает «Фонтанка». Также задержан активист Андрей Макшаков. Их сняли с поезда в Москву, где они планировали встречать Навального. Еще трое активистов задержаны в аэропорту «Пулково».

В «Пулково» у стойки регистрации задержали корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля.

По словам Фатьяновой, ее задержали по жалобе некоего гражданина на то, что они якобы готовят беспорядки в Москве. В твиттере она написала, что с вокзала их отвезли в отделение полиции, где они провели почти три часа. Затем их отпустили без протоколов.

В «Пулково» задержали главного редактора телеграм-канала «Агит Россия» Павла Иванкина и активистов Алексея Барича и Александра Края. Иванкин опубликовал запись разговора с полицейским, который их задерживал, — он объяснил, что активисты «возможно готовятся к массовым беспорядкам» в Москве.

Навальный вернется из Германии в Россию вечером 17 января, он прилетит в аэропорт «Внуково». Телеграм-канал «Автозак Live» опубликовал видео из аэропорта, на котором видно, что на парковке выставили металлический забор, а очевидцы сообщали, что видели автозаки.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Другие новости
В Тамбовской области задержали подозреваемых в нападении на обратившегося к Путину активиста Сегодня в 13:19 Компания McKinsey сменила главу российского офиса, который советовал не ходить на митинги Сегодня в 12:31 В России выявили 697 умерших от коронавируса за сутки. Это новый максимум Сегодня в 11:19 В проект оборонного бюджета США не включили санкции против России Сегодня в 11:15 Россия запретила ввозить из Украины сахар, мороженое и макароны Сегодня в 10:13 Россия выкупила у Словакии 160 тысяч неиспользованных доз «Спутника V» Сегодня в 09:26 Около 200 американских компаний пострадали от кибератаки, которую связывают с русскоязычными хакерами Сегодня в 08:43 Мэра подмосковной Лобни задержали по делу о злоупотреблении полномочиями Вчера в 22:50 «Не те результаты, которых требуют налогоплательщики». Вице-премьер оценил выступление сборных России Вчера в 22:31 Литва объявила режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов из Беларуси Вчера в 22:07

Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде