В Петербурге задержаны десятки участников пикетов за свободные выборы

10/08/2019 - 15:11 (по МСК)

В Санкт-Петербурге полиция задержала около 20 участников пикетов за свободные выборы, которые проходят около Гостиного двора. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Обновление. ОВД-Инфо сообщает, что число задержанных увеличилось до 79 человек.

«Новая газета» сообщила, что на акции задержана их журналистка Лилит Саркисян. Кроме того, задержаны журналист «Коммерсанта» и издания «Форпост Северо-Запад», а также журналист издания «Активатика» Тимофей Тумашевич. Он рассказал Дождю, что в его автобусе находятся 25 задержанных. По его словам, «провластный провокатор распылил девушке в лицо неизвестную жидкость. Его догнал кандидат в муниципальные депутаты на Васильевском острове Алексей Касаткин, мужчина распылил ему в лицо перцовый баллончик. Обоих доставили в автобус, потом провокатора пересадили в другой. Касаткину вызвали скорую».

Тимофей Тумашевич

Еще среди задержанных — кандидат в муниципальные депутаты Павел Чупрунов, начальник регионального штаба Алексея Навального Александр Шуршев и его заместитель Ольга Гусева.

В субботу, 10 августа, в Москве на проспекте Сахарова проходит согласованный митинг за свободные выборы и за освобождение фигурантов дела о «массовых беспорядках». По данным МВД, на нем собрались около 15 тысяч человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29