В Петербурге задержали 20 подростков в аниме-костюмах. Им вменяют пропаганду ЛГБТ

21/03/2021 - 16:52 (по МСК)

Полицейские в Петербурге задержали около 20 подростков в лофт проекте «Этажи» во время мероприятия по аниме-косплею, сообщило «ОВД-Инфо». В отделе полиции на них собираются составлять протоколы о пропаганде «нетрадиционных отношений», хотя родственники задержанных говорят, что мероприятие никак не было связано с ЛГБТ.

Задержанных в возрасте от 12 до 18 лет доставили в 76-й отдел полиции. Их отвели в отдельную комнату, изолировав от родственников. Адвоката от «ОВД-Инфо» Светлану Ратникову не пускают в отдел полиции, ссылаясь на коронавирусные ограничения. ​

Одна из родителей задержанных рассказала изданию, что во время мероприятия к подросткам подошла незнакомая женщина, которая предложила им сфотографироваться с радужным флагом из другого магазина «Этажей». После этого пришли полицейские и задержали около 20 человек.

«Дети ничего не делали. К ним подошла девушка и сказала: "Давайте я вас пофотографирую!" и принесла радужный флаг, который продается в лофт проекте "Этажи". На этом фоне она стала их фотографировать и видео снимать. Подростки эту девушку не знают. Они не знают, откуда она появилась и куда исчезла, но видео попало в отделение полиции с заявлением о том, что проводится мероприятие, пропагандирующее ЛГБТ-сообщество. Я считаю, что это провокация со стороны администрации лофт проекта "Этажи"», — рассказала «Северо-Запад МБХ медиа» мать 12-летней задержанной Мария Урусова.

В лофт-проекте «Этажи» изданию ответили, что полицию вызвали из-за жалобы посетителей. 

«Граждане сообщили, что на территории лофт проекта "Этажи" проводится массовое мероприятие, пропагандирующее однополые отношения и субкультуру аниме», — ответили в руководстве организации. Управляющие вызвали полицию из-за того, что их не предупредили о мероприятии, «во избежание нарушения общественного порядка».

Фото на превью: Лофт проект «Этажи» / «ВКонтакте»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38