В Петербурге выставили на продажу квартиру, где жил Шостакович

23/01/2019 - 17:47 (по МСК)

В Петербурге выставили на продажу квартиру в Доме Бенуа на Каменноостровском проспекте, в которой жил композитор Дмитрий Шостакович. Объявление о продаже квартиры появилось на сервисе объявлений ЦИАН 16 января, первой на это обратила внимание «Фонтанка».

Фото: ЦИАН

Семикомнатную квартиру площадью более 240 метров оценили в 26,9 миллиона рублей. В квартире есть два входа, большая терраса, две ванные комнаты и несколько кладовых. Дом Бенуа был построен в 1914 году в стиле неоклассицизма по проекту архитекторов Леонтия, Юлия и Альберта Бенуа. Сначала там находились контора Арало-Каспийской железной дороги и три лазарета, а после 1917 года часть квартир стали коммунальными.

Шостакович жил в этой квартире с 1937 года. Там композитор написал три части Ленинградской симфонии № 7. Работу над ней Шостакович завершил в Куйбышеве (нынешняя Самара), куда он вместе с семьей был вывезен в октябре 1941 года.

Помимо Шостаковича, в Доме Бенуа в разное время жили композитор Дмитрий Толстой, художник Андрей Мыльников, нейрофизиолог Наталья Бехтерева, драматург и сценарист Леонид Любашевский, а также писатель, младший брат Антона Чехова Максим.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27