Первое в России кафе с бесплатными обедами для пенсионеров закрыли на проверку

23/05/2019 - 20:29 (по МСК)

В Петербурге по предписанию чиновников временно закрыли благотворительное кафе «Добродомик» на Васильевском острове, где бесплатно кормили пенсионеров обедами. Владельцам заведения грозят штрафы на общую сумму в 700 тысяч рублей, рассказала «Бумаге» соосновательница проекта Александра Синяк.

Фото: «Добродомик»

Александра Синяк и ее муж Евгений Гершевич открыли «Добродомик» в октябре 2018 года. По словам основателей, это первое в России кафе, где пенсионеров кормят бесплатно.

В день рождения Синяк, 22 мая, на фасаде кафе нарисовали граффити. На следующий день туда пришли сотрудники администрации и назначили штраф за рисунок «не в том цветовом формате», после чего проверили заведение. Позади него были вещи, оставшиеся после «Добромаркета», на котором раздавали вещи пенсионеркам. «Добродомик» оштрафовали и за это, а также за то, что сотрудница, вынося мусор, оставила один из мешков у входа, пока относила другие.

Синяк договорилась о встрече с представителями администрации района 27 мая, как минимум до 28 мая пенсионеров кормить не будут.

 

Основательница кафе подчеркнула, что не будет собирать деньги на штрафы, так как «взяток не дает» и готова выплатить штраф только за мусор у входа.

В марте из-за претензий чиновников бесплатную раздачу списанных продуктов остановил предприниматель из Екатеринбурга Иван Зайченко. После этого он стал бесплатно раздавать блюда, приготовленные из остатков продуктов его ресторанов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27