В Петербурге возбудили уголовное дело после того, как полицейские с применением силы задержали 14-летнюю девочку

19/11/2021 - 08:15 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий после того, как полицейские в Санкт-Петербурге задержали с применением силы 14-летнюю девочку за переход дороги в неположенном месте. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по Петербургу.

«В рамках уголовного дела  следственным путем будут установлены все обстоятельства происшедшего, а также дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции», — заявили в СК.

Ранее мать девочки Елена Валицкая рассказала, что 17 ноября «пятеро мужчин в полицейской форме» задержали ее дочь, когда она возвращалась из школы, и попытались затолкать ее в служебную машину. По словам женщины, полицейские «довели девочку до истерики, нанесли ей побои, что ребенок не может пошевелить руками».

Отец девочки рассказал, что его дочь задержали за переход дороги в неположенном месте. После оформления протокола девочке в травмпункте зафиксировали ушибы предплечий.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявили, что жалоб на действия полицейских не поступало. В ведомстве утверждают, что полицейский «остановил девушку за грубое нарушение правил дорожного движения, которое потенциально создало аварийную ситуацию». По версии МВД, девочка якобы отказалась представиться и показать паспорт, а также оказала «активное сопротивление», когда ей предложили проехать в отдел полиции для установления личности.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30