В России завели первое уголовное дело о побеге из-под карантина по коронавирусу

28/03/2020 - 21:53 (по МСК)

Следственное управление СК по Санкт-Петербургу возбудило первое в России уголовное дело из-за нарушения карантина по коронавирусу — против мужчины, сбежавшего из пансионата «Заря». Его нашли и вернули в пансионат.

Пансионат «Заря». Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка»

На видео, опубликованном СК, мужчина говорит: «Я сожалею о том, что нарушил условия карантина. Обязуюсь больше такого не делать». В сообщении также приводится его имя и год рождения — 1987-й.

Возбуждены дела по статье 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статье 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), уточняет РБК.

Фигурант, пишет «Фонтанка», 21 марта прилетел из Швейцарии и должен был самоизолироваться в квартире в Петроградском районе, но выходил из нее. По решению Роспотребнадзора полицейские отправили его в пансионат «Заря», переоборудованный для изоляции в связи с коронавирусом. Накануне он вылез из окна на четвертом этаже, спустился и перелез через забор. Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что на днях у нарушителя день рождения и он хотел «устроить тусовку».

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00