В Петербурге восемь полицейских задержали активиста «Гринписа» после акции против ввоза урановых «хвостов» из Германии

17/12/2019 - 22:52 (по МСК)

В Санкт-Петербурге восемь сотрудников полиции задержали эксперта российского отделения «Гринпис» Рашида Алимова. Об этом Дождю сообщили в организации.

По предварительным данным, Алимову вменяют статью 7.1 КоАП (Самовольное занятие земельного участка). Правоохранительные органы ждали активиста в подъезде его дома. Сейчас его везут в 28-й отдел полиции.

В «Гринписе» считают, что задержание Алимова связано с акцией, которую активисты провели 17 декабря в Петербурге. Рядом с Гостиным двором они выставили 11 желтых металлических бочек со знаком радиации и маркированными буквами, из которых складывалась надпись «С Новым годом».

Фото: «Гринпис»

Таким образом активисты выступили против ввоза в Россию урановых «хвостов» из Германии — контейнеров с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ. Они отмечал, что в России уже накоплено 1,2 миллиона тонн урановых «хвостов». 18 декабря в Петербург должна прибыть очередная партия.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21