В Петербурге во время праздника «Алые паруса» задержали двух активисток за одиночные пикеты

26/06/2021 - 10:00 (по МСК)

В Санкт-Петербурге во время праздника выпускников «Алые паруса» вечером 25 июня полицейские задержали активисток Марину Ширяеву и Евгению Сметанкину, которые проводили одиночные пикеты. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на Сметанкину.

Активистки вышли на Невский проспект с одиночными пикетами в поддержку политзаключенных. Они стояли с плакатами «Я не жду принца на Алых Парусах, я жду, когда выпустят всех политзаключенных» и «Пока вы празднуете и смотрите футбол, тюрьмы пополняются политзаключенными».

Спустя некоторое время к ним подошли полицейские и забрали паспорта, рассказала Сметанкина. По ее словам, полицейские объяснили задержание целью «распознавания личности».

Девушек доставили в 28-й отдел полиции. По словам активисток, в отделе полицейские кричали и грубили им. Когда адвокат Валерия Ветошкина попыталась оставить жалобу, полицейские стали угрожать ей протоколом.

В ночь на 26 июня Ширяеву и Сметанкину отпустили из ОВД. На них составили протоколы о нарушении режима самоизоляции (статья 8.6.1 КоАП Санкт-Петербурга).

Накануне вечером в Петербурге прошел традиционный праздник выпускников «Алые паруса». Мероприятие посетили около 40 тысяч выпускников школ Петербурга и Ленинградской области. Власти сообщали, что на праздник будут пускать только вакцинированных или переболевших выпускников, а также тех, у кого есть отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Перед проведением мероприятия в городе ограничили проезд по центральным улицам, работу кафе и продажу алкоголя.

Все присутствующие на празднике должны были быть в масках. При этом на видео, снятых очевидцами, заметно, что большинство выпускников были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27