В Петербурге уволились главврачи четырех крупнейших больниц

02/10/2020 - 11:43 (по МСК)

В Петербурге уволились главные врачи четырех больниц.  Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Речь идет о руководителях Мариинской клинической больницы, Северо-западного окружного медицинского научно-клинического центра имени Соколова, Медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера и Детского научно-клинического центра инфекционных болезней.

Главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов рассказал изданию, что «наработался» и «имеет право на законный отдых». Он отметил, что планировал уволиться в феврале 2020 года после того, как вернулся из отпуска, но планам помешала болезнь коллеги, а после — коронавирус.

«Я оставляю больницу в идеальном состоянии, я считаю. Таких корпусов по оснащенности и по технологиям трудно найти. Кто будет вместо меня — не знаю, честно. Главное, чтобы пришел перспективный и видящий вперед человек», — сказал Емельянов.

Директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Юрий Лобзин заявил изданию, что не может прокомментировать свой уход с должности, так как во время звонка он разговаривал со своим руководителем — главой Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой. Его место, по данным издания «Доктор Питер», займет Александр Усков.

Директора Северо-западного окружного медицинского научно-клинического центра им. Соколова Якова Накатиса, назначенного на должность генерального директора центра в июне 2020 года, сменит Валерий Колабутин. Ранее он пять лет возглавлял департамент здравоохранения Петербурга, Накатис останется в центре в качестве президента.

Директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Алексей Баиндурашвили передаст должность Сергею Виссарионову. Баиндурашвили отметил, что добровольно покидает пост, чтобы уйти на должность президента центра Турнера.

Как сообщает «Петербургский дневник», изменения в кадровом составе больниц могут быть связаны с принятым в 2017 году законом о возрастных ограничениях для главных врачей. Согласно ему, возраст главврача в больнице, его заместителей и помощников не должен превышать 65 лет. Эту информацию подтверждает «Доктор Питер» — Юрий Лобзин и Яков Накатис покидают должности в связи с возрастом.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30