В Петербурге уволили избивших нарушителя офицеров ГИБДД

22/06/2015 - 16:24 (по МСК)

Закончилась служебная проверка, начатая Главным управлением МВД по Петербургу после публикации в интернете видеозаписи, на которой семь человек в форме ГИБДД избивают задержанного. Об этом в понедельник, 22 июня, пишет газета «Фонтанка.ру».

По данным «Фонтанки», служебная проверка, начатая после появления в сети видео, на котором семь сотрудников отдельного батальона ГИБДД № 1 и стажер избивают лежащего на земле мужчину, завершилась 19 июня. По итогам проверки, в инциденте принимали участие семь офицеров отдельного батальона ГИБДД № 1 и стажер. 

22 июня был издан приказ, по которому были уволены пятеро офицеров, непосредственно наносивших удары задержанному, в том числе и командир взвода. Смещены с должностей заместитель начальника этого батальона и заместитель командира по воспитательной работе. Их начальники также наказаны: командир батальона понижен в должности, а заместитель начальника УГИБДД получил «неполное служебное соответствие». Стажера проверка не коснулась, но стажировка его окончена.

Как писала «Фонтанка», 16 июня наряд первого батальона ГИБДД, патрулировавший Внуковскую улицу неподалеку от аэропорта «Пулково» велел остановиться превышавшему скорость «Опелю», однако водитель не повиновался, и началась погоня. Через некоторое время полицейские заметили преследуемого, однако убегавшего уже без машины. Покинув автомобили, они нагнали его и, как показывает видеозапись, начали избивать.

Выяснилось, что задержанному Сергею Стрелецкому 23 года, он был лишен водительских прав в 2014 году, штрафовался за езду без них, а в марте 2015 года ненадолго был арестован за покушение на кражу, поскольку скрывался от следствия.

Как пишет газета, после избиения сотрудниками ГИБДД молодой человек не предъявлял к ним претензий, несмотря на то что 17 июня Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полицейскими их полномочий. Однако 19 июня Стрелецкий обратился за медицинской помощью, и врачи передали в Следственный комитет данные об обнаруженных у него травмах.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45